涟水在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 3343|回复: 12
收起左侧

[家长里短] 你们还让人活吗?涟水莱茵风情小区问题多多

[复制链接]
     
发表于 2018-11-28 10:57 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转涟水论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

涟水县城莱茵风情小区21号楼2单元业主反映:该单元下水管堵塞已经一个多月了,11户人家全靠小桶等生活污水,然后再拎到楼下去倒,用该单元业主的话说“这日子没法过了”。
微信图片_20181128100050.jpg
业主抱怨说:整幢楼厨房生活排水主管道在地面以下部分堵塞,导致污水往上翻,这样每一户人家只能将自己家下水管堵死,不然污水就漫进厨房。
QQ截图20181128105453.png
业主多次找到小区物管,物管解释是地基下沉原因导致这一问题,解决需要很多钱,这笔钱要等维修基金,但申请维修基金有需要程序,也要一个时间过程,所以暂也没有办法
微信图片_20181128100230.jpg
该单元的业主还很无奈的表示:拎下楼的生活污水只能倒在楼下的花园,这样又带来二次污染,以至于附近的花园内外,通道上都是生活垃圾,但也是“无可奈何”。
微信图片_20181128105624.jpg
该栋楼的业主还反映,21号楼除了2单元下水道问题,楼外面的瓷砖也有脱落的情况。看上去在已经脱落的那一块周围,随时都有脱落的危险。
微信图片_20181128100241.jpg
业主们担心,什么时候掉下来,砸到人,那可就是大事了。真的掉到人头上,肯定是没命了。所以这种人命关天的事情,还是防祸于未然的好,切不可玩“亡羊补牢”的游戏。


请设置您的个性签名!
发表于 2018-11-28 11:01 | 显示全部楼层
店址:涟水新时代超市一楼(北门闸)
物业职责。

点评

主管部门的管理问题  详情 回复 发表于 2018-11-28 15:40
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-11-28 15:40 | 显示全部楼层

主管部门的管理问题

点评

管理不到位。  详情 回复 发表于 2018-11-29 08:01
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-28 19:40 | 显示全部楼层
申农草鸡
预防,维护很重要,不要等出事情了后悔也来不及
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-11-28 20:01 | 显示全部楼层
    我是莱茵风情小区第二届业委会成员。就楼主问题我来答复一下。首先我们这届业委会是11月10日成立的。因此只能就本届范围内进行答复。
    1、业主反映问题基本属实。
    2、莱茵风情小区21号楼2单元东侧污水管于10月上旬不通。物业当即安排通下水道师傅进行清理,经查初步判断是约位于南北向中间位置有断裂。当即物业约请小区业主换届选举筹备组(因为当时业委会尚未成立,因此筹备组代行业主维权部分事宜)协商解决方案。并与一楼、二楼业主进行协商,看可否先借管让3楼以上污水先有管道出水,不至于过度影响业主正常生活。一楼、二楼业主一方面担心管道从室内走影响自己居住生活,一方面觉得雨污管道合并不符合相关要求,因此予以婉拒。业委会认为小区公共事务不应侵犯业主合法权益,因此不再考虑此方案。当时物业提出可否从外墙面单独放一根污水管,各户将污水管接到新总管上。经相关施工师傅来实地看后表示,该方案可临时解决问题,时间长了,管道支撑老化,更容易发生二次问题,那时候连维修都无法维修。如果作为临时方案,各户还要新打管道外接洞口,成本太大。不适宜。
    因此,经过方案排查,按我们的设想,只能将涉及地下管道部分地面刨开,找出问题所在进行维修更换。业委会和物业按程序于11月22日将此类涉及到房屋建筑质保维修问题汇总反馈到住建局质检站。请示质检站,相应承建商盐城二建经多次催促,仍不来小区履行质保期内的维修质保,下一步小区业主应如何处理。
    经请示,质检站要求我们应按相关法规程序,通过书面发函、登报通告等形式督促承建商在质保期内前来履行维修义务。如公告期满后承建商仍不来履行义务,可以公开招标形式维修,维修费按照审计部门出具的项目审计报告中的审定价从质保金中扣除。
目前,业委会已将此事列为业委会成立后的第一件事,和物业给承建商的公函已经发出,公告登报事宜已经联系,本周上报。
    3、墙砖脱落事宜已在11月22日向质检站汇报时一并提出。质检站表示此维修款应从维修基金中支出。动用维修基金需三分之二以上业主签名同意。此事已列入工作计划。
    以下为相关证明附件。
01业委会致承建商函.jpg 02物业致承建商函.jpg 03业委会致承建商彩信.jpg 04物业致承建商彩信.jpg 05业委会致承建商函快递件.jpg 06物业致承建商函快递件.jpg 07快递件物流信息.jpg 1024报修沟通.jpg 1025对业主提醒质保金事宜.jpg 1026群内答复无进展.jpg 1026通知明天现场查看.jpg 1027筹备组成员现场会诊.jpg 1030群内答复会诊进展.jpg 1117业委会行使职能.jpg 1120追踪报修情况.jpg 1122质检站答复公告.jpg

请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-11-28 20:07 | 显示全部楼层
欢迎相关、围观坛友讨论交流!
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2018-11-28 20:43 | 显示全部楼层
本帖最后由 涟水豹隐 于 2018-11-28 20:45 编辑

未标题-1.jpg 建议以事实说话,学会用证据说话。



点评

及时回复,解释清楚的好  详情 回复 发表于 2018-11-29 10:49
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-29 08:01 | 显示全部楼层
万事不管 发表于 2018-11-28 15:40
主管部门的管理问题

管理不到位。
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2018-11-29 10:49 | 显示全部楼层
涟水豹隐 发表于 2018-11-28 20:43
建议以事实说话,学会用证据说话。

及时回复,解释清楚的好
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-11-29 13:47 | 显示全部楼层
莱茵风情小区经常上新闻
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|广告报价|小黑屋|手机版|涟水在线 ( 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备14041793号

广告热线:18915132672 客服电话:0517-82387299 版权所有:淮安涟水在线网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表