涟水在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 3179|回复: 3
收起左侧

[涟水杂谈] 襄贲路的马路市场为什么一直存在?

[复制链接]
     
发表于 2019-1-9 13:42 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转涟水论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
     在2019年1月3日,我们曝光了涟水县襄贲路上的马路市场严重影响城市文明形成像和带来严重的交通安全隐患,《公交车站长期被流动商贩“占领”;公交车遭遇进站难》,在我们曝光后,很多市民感同身受啊,本来小编以为在我们曝光后,会得到相关职能部门的高度重视的。
但是就在2019年1月6日下午三点多钟,我们在此乘坐公交车路过的时候,发现摊子不在公交车站台了,但是数量同样不少,一路到头,宛如排列整齐的阅兵队伍在接受着我们相关部门的参观。这次我们还看到一个现象,和交警部门有关的,就是一辆卖水果的车子,人家直接毫不客气的停在路面,然后毫不犹豫的用一块毛巾把前面的牌照遮挡了,后面的牌照把车身栏板放下,完美无缺的躲起了电子眼。更可爱的就是啊,电子眼就在车子的前上方。
微信图片_20190109134330.jpg
微信图片_20190109134334.jpg
微信图片_20190109134338.jpg
一直以来,流动摊贩在城市主干道路两旁私设马路市场的行为,不仅给我县城市面貌和环境卫生带来负面影响,也极易在上下班高峰期引发交通堵塞,扰乱市民日常生活、出行的正常秩序。虽然我们看到主管部门针对马路市场占道经营的乱象,多次安排人员进行集中整治,但反弹现象较为严重,这难道真的就说明难管吗?就像那机动车遮挡车牌的,我们真的就管不到了?完全可以用监控进行跟踪啊,发现了过后,直接安排警力过去,宝不客气的按照法律规定予以狠狠地重罚。不但罚,还要曝光。法律面前来不得一点的可怜。否则法律就是一张白纸,政府的公信力也就没有了。还有就是我们的城管,难道真的就不知道这里有一个阻碍文明城市创建的拦路虎吗?(城市热线报道)

请设置您的个性签名!
发表于 2019-1-9 14:29 | 显示全部楼层
店址:涟水新时代超市一楼(北门闸)
管理是必要的,文明执法是前提。野蛮执法不是管理,是欺负老百姓。为什么部分人不爱我们的城市?就是野蛮执法导致他们感觉不到城市的温暖。当他们恨这个城市的时候,就有可能做出许多不理智的事情来。
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-9 14:48 | 显示全部楼层
曾经有个上了年纪的人,就不肯撤离路边。我听到一个城管动员他:在这里摆摊,影响交通。你不离开,我就要扣工资,你是过日子的,我也是过日子的,你上有老下有小,我也是上有老下有小,实在不行,今天你的摊位费我掏钱行不行?结果那年纪大的讪讪地离开现场。这就是语言的力量,比拿秤抬东西预后要好。

点评

赞同文明执法。  详情 回复 发表于 2019-1-10 06:49
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-1-10 06:49 | 显示全部楼层
申农草鸡
一地在要工 发表于 2019-1-9 14:48
曾经有个上了年纪的人,就不肯撤离路边。我听到一个城管动员他:在这里摆摊,影响交通。你不离开,我就要扣 ...

赞同文明执法。
请设置您的个性签名!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|广告报价|小黑屋|手机版|涟水在线 ( 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备14041793号

广告热线:18915132672 客服电话:0517-82387299 版权所有:淮安涟水在线网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表