涟水在线

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 3653|回复: 1
收起左侧

[涟水杂谈] 梁岔费庄未办理施工许可,擅自施工、剑桥印象人防涉嫌违法分包。

[复制链接]
     
发表于 2019-11-27 13:28 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转涟水论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x

微信图片_20191127135642.jpg

为进一步加强建筑市场管理,规范市场行为,维护建筑市场秩序和各方主体利益,保障行业健康稳定发展,我局于2019年10月下旬至11月上旬组织开展了打击建筑工程发包与承包违法行为暨淮安市建筑市场综合大检查,现将检查情况通报如下:

一、检查基本情况

本次检查组织了42名专家,分为10个检查组,在全市范围内共检查了406个工程项目,其中房建工程394个、市政工程12个。各检查组严格按照建筑市场综合考核标准,通过听汇报、看现场、测实体、查资料、问情况等方式,对所检查的项目建设程序、市场行为、质量、安全及清欠工作进行了全面细致的检查,对检查中发现的问题及时提出了整改意见。下发整改通知单72份。检查发现,绝大部分建设、施工、监理单位能够主动配合检查,认真听取检查组的意见,记录存在的问题,做到了立查立改。各县区主管部门能认真做好配合工作,对辖区内项目建设存在的问题不护短、不遮掩,主动与检查组沟通,主动承担问题项目的整改监督责任。但也有少数项目责任单位麻木不仁,项目问题较多、隐患较大。

淮安区的杜康花苑、涟水县的梁岔镇费庄住区二期、洪泽区的田园雅居一期等项目及大部分市政项目未办理施工许可,擅自施工。

涟水县的剑桥印象42#楼及人防、市直的茂华璟都园30#—35#楼项目涉嫌违法分包。

淮安区的杜康花苑、金湖县的悦隽风华一标和二标、柯山路大修改造工程等项目管理人员到岗履职率低。

金湖县的黎城街道黎城村便民服务中心、经济开发区的九龙源著花园等项目施工现场质量、安全管控不够严格。

所有市政项目及经济开发区的九龙源著花园、涟水县的水岸城邦等项目农民工管理工作不到位。

二、下一步要求  

(一)对检查中发现的未履行基本建设程序而擅自施工或项目中有发包与承包违法行为的,请各辖区建设主管部门按照有关规定进行处罚。

(二)检查中发现项目参建单位有违反建筑市场的行为,作为不良记录录入淮安市建筑市场诚信平台。按规定扣除相关单位信用分,并将其列为重点监管项目,加强监管。

(三)对于检查中发现项目部备案管理人员到岗率低的突出问题,各级监管部门要不定期组织开展人员到岗专项抽查,项目部管理人员必须参加现场实名制考勤。同时加大对农民工实名制管理制度执行情况检查,项目现场拒不执行实名制管理或者实名制管理整改不力的,要按规定将有关单位清除出淮安建筑市场。


    附件:通报项目一览表           


                                                                    淮安市住房和城乡建设局

                                                                      2019年11月25日

关于打击建筑工程发包与承包违法行为暨淮安市建筑市场综合大检查情况的通报-淮住建发〔2019〕263号.pdf


微信图片_20191127135618.jpg 微信图片_20191127135627.jpg

发表于 2019-11-28 06:33 | 显示全部楼层
店址:涟水新时代超市一楼(北门闸)
中央城建设时为何不查。。。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于我们|Archiver|广告报价|小黑屋|手机版|涟水在线 ( 信息产业部备案/许可证编号:苏ICP备14041793号

广告热线:18915132672 客服电话:0517-82387299 版权所有:淮安涟水在线网络科技有限公司

快速回复 返回顶部 返回列表